歡迎來到西安騰達財務服務有限公司 ,辦事靠譜值得信賴

  • 常見問題
  • 聯系我們
  • 咨詢電話:029-89377709    18709256888
首頁 > 信息動態  > 公司注冊咨詢
股權轉讓是否需要辦理工商變更
來源:www.pgykvv.live 發布時間:2019年02月21日
    說起股權轉讓的必備流程,通常的做法是:簽署股權轉讓協議+辦理工商變更登記。給人感覺似乎股權轉讓必須要辦理西安工商變更登記。但實際情況并不是這樣的,在某些情況下股權轉讓無需辦理工商變更登記。
哪些股權轉讓無需辦理工商變更登記
    1、有限責任公司內部股東之間不引起股東名稱發生變化的股權轉讓,無需辦理工商變更登記。
    根據2014年新修訂的《中華人民共和國公司登記管理條例》(以下稱“公登條例”)第九條規定,“登記事項”僅包括“有限責任公司股東的名稱或姓名”,而不包括股東認繳和實繳的出資額。因此,如果僅僅是公司股東內部之間的股權轉讓,且該等轉讓并未引起股東名稱發生變化,則該等股權轉讓無須辦理工商變更登記。例如:A公司股東甲、乙各持股50%,股東甲將其中的30%轉讓給乙,甲持股20%,乙持股80%。A公司股東在股權轉讓前后均為甲、乙,此次轉讓未導致A公司股東名稱發生變化,因此無需辦理工商變更登記手續。
    從工商登記角度而言,新的公登條例實施后,僅“有限責任公司股東的名稱或姓名”系登記事項,只要“股東名稱”沒有發生變化,就無需辦理變更登記手續。但如果“股東名稱”變化了,包括股東更換和股東更名,則均需辦理相應工商變更登記手續。
    2、所有的非上市股份有限公司股權轉讓,均無需辦理工商變更登記。
    你沒有看錯,所有的非上市股份有限公司股權轉讓,均無需辦理工商變更登記。這會出乎很多人的“意料”,甚至很多專業人士都會表示不解。但目前的操作實踐是,非上市股份有限公司的股權轉讓,無需辦理工商變更登記手續。
    可能還有人會將信將疑:“所有的非上市股份有限公司的股權轉讓,都無需辦理工商變更登記手續嗎?”我們肯定的告訴你:是!相較于有限責任公司股權轉讓僅限于“股東內部不引起股東名冊發生變化的股權轉讓”,無需辦理工商變更登記的非上市股份有限公司的股權轉讓則是“所有的”。立刻會有人質問:不對啊!公登條例不是說“股份有限公司發起人”是登記事項嗎?我們要提醒你:公司登記條例說的是“發起人的姓名或者名稱”,而不是“發起人”。兩者有什么區別,下面會詳細講解。
    根據公登條例相關條文的規定,非上市股份有限公司股權轉讓依法不屬于《中華人民共和國公司登記管理條例》第九條登記事項的范圍,所以非上市股份有限公司股權轉讓不需申請工商變更登記。而且可以肯定的告訴你,至少目前在西安,工商部門并不受理非上市股份有限公司股權轉讓變更登記業務。

相關文章

澳门百家 乐怎么玩视频